Наши Разное

Никелирование

indexКоррозия также имеет градацию по такому важному критерию, как механизм протекания, а именно делится на химическую и электрохимическую коррозию. Первый тип характеризуется наличием взаимодействия верхнего слоя металлического изделия и агрессивно-активной среды, при этом не имеет никаких процессов электрохимического характера в районе фазовой границы. Такой тип коррозионного поражения включает окислительный и восстановительный процесс в рамках одного акта.

Практические методы антикоррозионной обработки и защиты металлических поверхностей от коррозии можно систематизировать в следующие базовые группы:

1. Основанные на изменении условий эксплуатации, в том числе агрессивной среды.
2. Основанные на воздействии по отношению к металлическим изделиям, с помощью которого осуществляется изоляция поверхности от агрессивной окружающей среды.
3. Методы комбинированного характера.

Никелирование

Процесс нанесения на поверхность металлических изделий никелевого покрытия. толщина такого покрытия составляет от 1—2 до 40—50 мкм. В основном этот метод защиты металла от коррозии используют для изделий из стали и сплавов на основе Меди, Цинка и Алюминия; реже — изделия из Магния, Титана, Вольфрама, Молибдена и сплавов на их основе.

Технология антикоррозионной защиты, никелирование, заключается в нанесении на изделие поверхностного слоя никеля толщиной от 1мкм до 50 мкм, получила наименование никелирование. Чаще всего в качестве обрабатываемых материалов в данном случае встречается сталь, медь, цинк и алюминий, реже – титан, вольфрам, молибден и магний. Однако, никелирование позволяет обрабатывать также сплавы на основе вышеперечисленных металлов, керамические, пластмассовые, бакелитовые, фарфоровые, стеклянные и другие поверхности. Покрытие никелем не только прекрасно защищает почти от всех видов коррозии, других воздействий атмосферной среды.