Наши Разное

Экосистема – взаимозависимость окружающей среды и организмов

280px-Caracteristicas-ecosistema-terrestreВсе организмы на Земле живут бок о бок в самых разных средах. Они зависят друг от друга и от неживых компонентов природы. Они образуют очень сложные сообщества, называемые экосистемами.

Экосистема и экология

То, что нас окружает и не является прямым продуктом человека, принято называть природой. Природа неоднородна — лес, луг, жаркая пустыня, джунгли, горный поток и глубины океанов — все они разные. Они образуют различные среды, населенные совершенно разными сообществами организмов. Факторы неживой среды и все виды, населяющие эту среду, называются экосистемой. Все элементы экосистемы взаимосвязаны и влияют друг на друга. Сертификация ИСО 14001 важна именно для сферы экологии.

Наука, изучающая экосистемы и взаимоотношения между их компонентами, — это экология. Экологов интересуют как отдельные виды (популяции), так и Экологов интересуют как отдельные виды (популяции) и, например, их адаптации к окружающей среде, так и сообщества, состоящие из популяций различных видов, обитающих на определенной территории и связанных между собой пищевыми отношениями. Экология дает представление о функционировании природы на более сложном уровне, чем отдельные организмы.

Взаимосвязь между неживой средой и живой частью природы

Количество и тип организмов, населяющих ту или иную территорию, зависит, помимо прочего, от климата, поэтому определенные типы экосистем встречаются в конкретных климатических зонах.

Абиотическим фактором, имеющим большое значение, особенно для растений, является инсоляция, на которую в основном влияют облачность и высота солнца над горизонтом. В свою очередь, высокое количество осадков определяет существование экосистем, богатых видами, а низкое — бедных в этом отношении. Тип субстрата также важен для организмов в данной экосистеме. Там, где породы проницаемы, уровень грунтовых вод находится глубоко, и растениям приходится развивать длинные корни, чтобы добраться до него. Иногда в субстрате мало минеральных солей, иногда он настолько засолен, что делает невозможной жизнь большинства видов растений.