Наши Разное

История курения табака

1501439410181376466Когда 11 октября в год Господа нашего 1492 Христофор Колумб высадился со своими моряками на неизвестной земле, его пригласили в дома индейцев-араваков и угостили сушеными листьями табака. Однако некоторые утверждают, что китайцы первыми узнали и стали выращивать табак задолго до того, как Христофор Колумб открыл Америку. Однако нет никаких доказательств в пользу этого.

Табаку давали различные названия

Например, «никотин». Это название было предложено принцем де Жузе в честь французского посла в Лиссабоне Жана Нико, который первым начал развивать выращивание табака в Португалии и в значительной степени был ответственен за представление этого вещества королевскому двору в Париже. И хотя термин «табак» вошел во всеобщее употребление и доминировал над всеми остальными.

Табак, растущий на плантациях во Франции и Испании, — это Nicotiana tabacum, полученный из семян из Бразилии и Мексики. С другой стороны, 1 сортом, выросшим на плантациях в Португалии и Англии, оказалась Nicotiana rustica, выведенная из семян, привезенных из Флориды.

Первоначально табак курили в трубках

Позже стало более популярным курить его в сигаретах и сигарах. Как альтернатива, можно купить Рапэ. Первые виды сигарет представляли собой табак, набитый в полые тростниковые палочки или кусочки табачных листьев, завернутые в кукурузную шелуху или другие растительные «обертки». Курение табака в виде сигарет получило широкое распространение в XVIII веке, а первая сигаретная фабрика была основана в Гаване, Куба, в 1853 году.

Современный термин «сигара» (cigar — сигара, cigarette — сигареты), вероятно, происходит от слова «sik’ar» из языка майя, что означает курить табак. Первоначальная форма сигары представляла собой длинную, толстую обертку, состоящую из табачных листьев, свернутых в крупные высушенные пальмовые или кукурузные листья. Именно такую форму сегодняшних сигар и сигарет увидел Христофор Колумб у американских индейцев в 1492 году.

Сегодня табак в различных формах курят миллионы людей во всем мире. Наиболее распространенными формами являются сигареты, сигары и табачные трубки.