Наши Техника

Морской контейнер – все, что вам надо о них знать

unnamedМорской контейнер — стальной ящик кубической формы, в котором товары перевозятся по всему миру. Хотя сам по себе он не является объектом каких-то передовых технологий, его простота и, прежде всего, способ его использования произвели революцию в мировой торговле и экономике.

Морской контейнер — как все начиналось

В этом месяце исполняется 63 года со дня первого рейса судна, которое впервые в истории перевозило контейнеры на своей палубе. 26 апреля 1956 года судно Ideal X, принадлежащее американскому предпринимателю и пионеру контейнеризации Малкому Маклину, отправилось из порта Ньюарк в Нью Йерси в порт Хьюстон в Техасе, чтобы загрузить 58 грузовиков контейнерами. С тех пор объем контейнерных перевозок растет год от года. Сегодня около 60% всех грузов, перевозимых по морю, перевозятся в контейнерах, что, учитывая, что на морские перевозки приходится 95% мирового транспорта, дает представление о масштабах успеха, которого достигло изобретение М. Маклина.

Малкольм Маклин основывал свою идею на том, что эффективность и скорость перевалки можно значительно повысить, если перевозить товары в унифицированных морских контейнерах Минск, которые можно легко перегружать на различные виды транспорта — корабли, поезда или грузовики. Именно эта особенность, называемая интермодальностью, способствовала распространению контейнеров.

До эпохи контейнеризации перевозка товаров была настолько дорогой, что транспортировка многих товаров из отдаленных районов страны, не говоря уже об удаленных мировых портах, стала экономически невыгодной. Перевозка товаров с использованием контейнеров сделала транспорт настолько дешевым и доступным, что упущение экспортером расходов на нее фактически мало что изменит в его расчетах. Такое предположение ранее было немыслимо. Преимущества, которые принесла контейнеризация, произвели революцию в мировой торговле и экономике, обеспечив рост международной торговли, развитие стран-участниц и выбор товаров из всех частей света для покупателей.