Наши Здоровье

L-карнитин для снижения веса

carnitineУ всех способов борьбы с лишним весом, есть одна общая особенность, о которой все молчат. Фармацевтические компании в погоне за легкими деньгами выбрасывают на рынок все новые и новые препараты, изощряясь в сочетании не сочетаемого, такие как шоколадные батончики для похудания, жиросжигающее мороженое и диетические конфеты. Какие бы способы не использовались, у них у всех есть узкое место – сжигание жира может происходить только в присутствии L-карнитина.

Если в организме карнитина нет, можно делать что угодно, но похудеть не получится точно. Если вдаваться в тонкости работы человеческого тела, то мы видим, что единственным местом расщепления жиров являются специальные образования в клетках, которые называются митохондрии. Мембраны митохондрий по ряду причин не пропускают свободные жирные кислоты. Именно на этом этапе к работе систем метаболизма и подключается l-карнитин. За счет своей пространственной структуры он способен проникать через мембрану митохондрий, перенося на себе жирные кислоты. То есть фактически является их транспортером. Это единственное соединение, выполняющее такие функции.

Если в организме недостаточно L-карнитина, или он не синтезируется вообще, то и жиры к месту расщепления не попадают, а соответственно ничего не сможет помочь снижению веса.

Первые исследования по противоишемическому действию (улучшению кровообращения) Л-карнитина проводились на лабораторных животных. В результате данных исследований было установлено, что при приеме Л-карнитина у подопытных животных уменьшалась степень повреждения тканей, а также отмечалось антиаритмическое действие. Это стало основанием для дальнейших исследований, сначала на животных, а затем и на людях. Результаты исследований зачастую рознились.

Описывалсся как положительный эффекта приема на работу сердечной мышцы, так и нейтральные результаты, в которых не наблюдалось существенных улучшений. Важно то, что о вреде при использовании Л-карнитина не сообщалось ни в одном исследовании. Это говорит о том, что карнитиновые добавки дают положительный результат, либо не дают его вовсе.