Наши Техника

Как устроен шиномонтажный станок

vWAAAgOxmeA-1920Шиномонтажный станок — это машина, используемая для снятия и установки шин на колеса. Шиномонтажный станок с гидравлическим приводом использует сжатый воздух и гидравлическую жидкость для сжатия шины, освобождая ее от уплотнения на колесе. После того, как борт шины сломан, шиномонтажный инструмент вращается между шиной и колесом, буквально снимая шину с колеса. Когда старая шина снята, пора поставить новую шину на колесо и использовать инструмент для шин, чтобы протолкнуть шину за внешнюю кромку колеса и установить ее на колесо. Затем шина накачивается, прилегая к бортам колеса, и давление воздуха контролируется по манометру, прикрепленному к шиномонтажному устройству.

До того, как был изобретен шиномонтажный станок trommelberg, замену шин производили вручную. Это было достигнуто путем разбивания борта шины путем удара по нему молотком, что в конечном итоге привело к тому, что борт шины сместился с колеса. После того, как борт сломался, между шиной и колесом были вставлены два плоских железных стержня, а затем шина медленно поднялась и прошла через кромку колеса. Это была очень трудоемкая работа, и на замену одной шины уходили часы.

Самая ранняя версия шиномонтажного станка была моделью, которая полностью приводилась в действие вручную. Базовая конструкция была очень похожа на шиномонтажный станок, появившийся после него; однако все действия машины выполнялись человеком, который тянул и толкал навесное оборудование рукой. Вместо электродвигателей и сжатого воздуха для управления машиной механик просто сдвинул навесное оборудование на место.

Много раз механик, использующий более ранние машины, прибегал к использованию молотка из-за разочарования из-за того, что у него не было достаточно сил, чтобы вручную толкнуть насадку для шиномонтажа. Этот метод привел к прозвищу слесаря по замене шин, который назывался мастером по ремонту покрышек, а сам процесс замены шины был известен как разрушение покрышки.