Наши Техника

Как работает шестеренчатый насос

pic1Шестеренчатый насос — это самый популярный вид насосов из категории объемных насосов прямого вытеснения. В шестеренчатом насосе определенное количество жидкости задерживается зацепляющимися шестернями, и жидкость передается, когда шестерни вращаются, чтобы перемещать его. Иоганн Кеплер изобрел шестеренчатый насос в 1600 году.

Шестеренчатый насос с гидравлическим приводом передает поток без пульсации, который прямо пропорционален скорости передачи. Эти насосы нмш в основном используются для создания высокого давления. Как правило, они используются для перекачивания высоковязких жидкостей, таких как клеи, жидкое топливо, моторные масла, углеводороды и т. д.

Шестеренные насосы имеют фиксированный рабочий объем.

Насос прямого вытеснения означает, что он обеспечивает равномерный расход при постоянной скорости независимо от изменений давления. Фиксированный рабочий объем означает, что этот насос подает постоянное количество жидкости при каждом обороте вала.

Шестеренчатый насос обычно имеет две шестерни. Одна промежуточная шестерня или ведомая шестерня, вторая — приводная.

Силовая передача подключается к первичному двигателю или механическому источнику энергии. Двигатель внутреннего сгорания, электродвигатель или ручной труд используют для вращения силовой или приводной шестерни. Эта шестерня также известна как ведущая шестерня, а промежуточные шестерни также известны как ведомые шестерни.

Как это работает:

1. На этапе запуска шестеренчатый насос начинает работать, когда энергия подается на приводной вал, после чего привод или силовая шестерня начинают вращаться, используя мощность первичного двигателя.
2. Ведомая или промежуточная шестерня (которая находится в зацеплении с силовой или ведущей шестерней) также вращается вместе с вращением силовой шестерни, но вращается в обратном направлении. Когда эти две шестерни начинают вращаться, на стороне всасывания насоса возникает частичный вакуум.
3. Когда создается разрежение, жидкость на стороне всасывания всасывается в шестерню.