Наши Техника

Как продлить срок службы блока питания

eba9b32870608222792f4608604e573f-400x250Как известно, не все компьютера снабжены проверенным и достаточно мощным блоком питания. Если компьютер нагружается разными тяжелыми для системы играми или приложениями, то блок питания легко может выйти из строя из-за перегрева. Чтобы избежать этого, необходимо знать, как продлить срок службы блока питания.

Качественные блоки питания

Во время приобретения компьютера, в первую очередь, необходимо блок питания купить, желательно фирменный. Китайские БП отличаются от фирменных плохим качеством. Прежде всего, низкое качество выражается в трансформаторах малой мощности, а также не надежных диодных мостах. Подобные блоки питания легко могут выйти из строя лишь от одного резкого перепада напряжения. Поэтому, первичной мерой по продлению жизни блока питания является выбор качественного устройства.

Помимо качественного блока питания желательно приобрести еще источник бесперебойного питания. Данное устройство, несомненно, продлевает срок службы БП, поскольку не только сглаживает напряжение, скачки которого негативно сказываются на БП, но еще и дает компьютеру поработать автономного и отключится естественным образом. К слову, ИБП разделают на два категории: линейно – интерактивные и пассивные. Линейно – интерактивные ИБП работают постоянно, в отличии от пассивных, которые переходят на собственные батареи каждый раз, когда замечают скачек напряжения.

Способы ухода за блоком питания

Скачки напряжения – не единственная угроза для блока питания. К примеру, в летнее время БП может просто перегреваться. Для этого нужно провести профилактику блока питания и всего системного блока, проведя тщательную чистку от пыли. К слову, многие пользователи, осуществляя чистку системного блока, часто забывают пропылесосить блок питания. Внутри БП располагается отдельный вентилятор и радиатор из алюминиевого оребрения. Для чистки блока питания лучше всего воспользоваться обратным выдувом воздуха, вооружившись мощным пылесосом.

Необходимо прислушиваться к работе ПБ. Если слышится звук напоминающий вибрацию, вероятнее всего вытяжной вентилятор неисправен.