Наши статьи

Как правильно произносить тосты на свадебном мероприятии

Тост – довольно емкое понятие, подразумевающее произношение благодарных, напутственных или поздравительных слов, которое сопровождается употреблением спиртных напитков из поднятых бокалов. Однако, если слова произнесенные, как тост, будут идти не от души, то присутствующие наверняка почувствуют это. Поэтому, если вы предполагаете на мероприятии произнести тост, лучше предварительно написать его самостоятельно.

При произношении тоста в адрес молодых, следует взять микрофон или же подойти поближе к столику жениха и невесты. После того, как поздравительные слова сказаны, бокал осушается до дна. Этот жест говорит о том, что человек с душой, искренно поздравил брачующихся и в доказательство этому, испил напиток за их здоровье.

Тост должен звучать громко и четко. С нужной интонацией и выразительностью. Не стоит поздравлять молодых чересчур длинными речами. Все должно быть лаконично, откровенно и торжественно.

Не стоит произносить банальные, заученные фразы. Пусть вы скажете не так красиво, как это написано в открытках и поздравительных буклетах, но ведь главное, что слова будут сказаны сердцем.

Не рекомендуется вспоминать интимные подробности до свадебной жизни молодых. Очень может быть, что половинки не знакомы с подробностями холостой жизни друг друга. Да и присутствующим гостям не следует узнавать сокровенные тайны молодоженов. Нужно помнить, что тост – искренне поздравление, которое должно впечатлять проникновенностью, нежностью и оставлять после себя приятные воспоминания.

Не забывайте и о гостях, которые сидя за праздничным столом и слушая ваши речи, ждут сигнала для поднятия бокала за молодоженов. Замечательно, если свадебный тост завершиться фразой: «А теперь предлагаю испить из своих бокалов за здоровье и благополучие молодых!»

К сожалению, не каждый из нас может сразу, по первому требованию встать и произнести красивый тост. Поэтому, чтобы не томить гостей и молодых, не сбиваться в своей речи, рекомендуется дома сделать небольшую заготовку, на которой будет записано несколько тостов. Это поможет быстро сориентироваться, не растеряться и произнести поздравления, которые еще не звучали на торжестве.

Как видим, произносить тосты – не столь трудоемкое дело. Если к нему предварительно подготовится и написать небольшой текст, который передаст всю любовь и уважение к виновникам торжества, то это подарит не только слушателям, но и оратору массу приятных воспоминаний.