Наши статьи

Как организовать школьный выпускной вечер

Выпускной вечер в школе – особое событие, которого ждут с нетерпением, как выпускники, так и родители. И потому, подготовка к этому вечеру должна быть тщательной и продуманной. В этой статье рассмотрим, как именно следует вести подготовку к торжеству, на что обратить внимание и на что тратить средства.

В первую очередь следует сформировать ответственный комитет, который будет координировать весь подготовительный процесс. В эту группу должны войти представители школьной администрации, родительского комитета и несколько выпускников. Эти люди занимаются разработкой сценария выпускного вечера, оформлением помещения, в котором планируется проводить торжество. Основная задача ответственного комитета обеспечить для выпускного все необходимое.

Как правило, торжественный вечер начинается с проведения официальной линейки, на которой вручаются аттестаты, звучат напутственные речи. Замечательно, если официальная часть мероприятия закончится каким-нибудь совместным действом, которое совершат выпускники. Это может быть коллективная высадка деревьев или запуск голубей в небо.

После того, как закончилась официальная часть вечера все выпускники, родители и преподаватели отправляются в банкетный зал. Где будет расположен этот зал, решается на подготовительном этапе. Возможно, все торжество пройдет в ближайшем кафе, ресторане, а возможно и у кого-нибудь из выпускников дома.

Торжественный банкет завершается красивым салютом, и выпускники отправляются встречать восход солнца.

vyp1В принципе, это традиционная программа выпускного вечера. Но, ни кто не запрещает внести в нее свои коррективы, которые будут диктовать традиции этой школы, возможности и желания родителей, самих выпускников.

В независимости от того, какой сценарий вечера выбран, необходимо помнить, что ответственность за мероприятие несут родители учеников. Поэтому для того, чтобы выпускной вечер сына или дочери не оказался полной неожиданностью, необходимо в начале учебного года посетить родительское собрание и выяснить все нюансы, предстоящего события.

Но несмотря на желание родителей сделать для ребенка потрясающий, запоминающийся вечер, необходимо, в первую очередь поинтересоваться мнением самого выпускника. Очень часто в недружном коллективе, дети не желают отмечать выпускной. В этом случае стоит задуматься о другом варианте. К примеру, вся семья посещает официальную часть вечера, а праздновать собирается в кругу близких и друзей выпускника.