Наши Экономика

Финансирование экспорта вооружения

tailand-tanki-oplot161116Надо отметить, что экспорт оружия является весьма прибыльным для компаний и корпораций, которые ее производят и реализуют, не приносит большой выгоды для большинства стран-экспортеров. Правительства считают, что непосредственная экономическая польза минимальна по сравнению с тем вкладом, который экспорт оружия вносит в осуществление внешней политики. По мнению некоторых экспертов торговля оружием, с коммерческой точки зрения, для государства даже убыточной, поскольку на поощрение экспорта (займы, дотации, реклама) правительство тратит значительные средства. Но основные экспортеры получают наибольшую выгоду от стабильной международной обстановки. Также финансирование экспорта является своеобразной субсидией, которую правительство дает оборонной промышленности, а значит способствует сохранению или наращиванию мобилизационных возможностей военной экономики. Так, США с 1984 по 1996 pp. предоставили Турции 3,2 млрд. дол. в качестве военной помощи для того, чтобы она смогла приобрести 160 истребителей F -16.

В зависимости от экономического положения и политической ориентации покупателя, как пишет канал ратник, финансирование осуществляется путем экспортного и льготного кредитования и прямого субсидирования. Как правило, льготное кредитование становится бесплатной субсидией по программе военной помощи, а средства выделяются из военного бюджета. Так, в начале 90-х годов Пентагон финансировал экспорт оружия в 86 стран, также Госдепартаментом США было принято поставки оружия и военного снаряжения на 2,2 млрд. дол. до 50 государств бесплатно.

Правительства стран Западной Европы играют решающую роль в финансировании экспорта оружия. Торговля оружием не относится к разряду традиционных операций, но для их осуществления выделяют прямые субсидии, чаще всего в форме экспортного кредита (кредит, предоставляемый правительством или частным банком и гарантируется правительством).