Наши Экономика

Прозрачность информации и бенефициары

vs-24-750x463Одним из актуальных вопросов стало повышение прозрачности информации о бенефициарных владельцах коммерческих структур, в связи с предотвращением легализации незаконных денежных средств, а также с уклонением и уходом от налогообложения.

Некоторые страны уже предприняли шаги и принял закон о бенефициарных владельцах, а также создали реестр бенефициарных владельцев.

Банковской гарантией называется выдаваемое банком по просьбе заемщика письменное обязательство по уплате бенефициару денежных средств в обеспечение выполнения соглашения, по требованию последнего.

Банковская гарантия предусматривает участие следующих сторон:

- заявитель (заёмщик) – сторона, которая обращается к банку-гаранту с заявлением о выпуске гарантии;
- бенефициар (кредитор) – сторона, в чьих интересах осуществляется выпуск этого обязательства;
- гарант – банк, который выпускает гарантию и берет на себя обязательства, изложенные в тексте гарантии.

В области обеспечения обязательств (в частности государственных контрактов) в настоящее время получили распространение следующие виды банковских гарантий:

1. Тендерная (конкурсная) гарантия. Во время действия такой банковской гарантии банк, являющийся гарантом, обязуется выплатить организатору тендера определенную сумму при нарушении его условий.
2. Пост тендерная. Заключается, чтобы обеспечить договорные обязательства победителя тендера перед заказчиком.
3. Возврат аванса. Используется для обеспечения возврата аванса, выделенного госзаказчиком. Выдается банком, который в свою очередь берет на себя возмещение авансовой суммы, если исполнитель контракта не выполнит условия договора.
4. Гарантия платежа. В данном случае,  банк обеспечивает выплаты по товарам и услугам. К такой форме гарантии обычно прибегают при получении коммерческого кредита.