Наши Здоровье

Причины и симптомы катаракты глаз

1b00e95210cdfb61c0748d981fa986ecПока человек находится в юном или молодом возрасте, чаще всего, болезни его обходят стороной, ну может быть за исключением простудных заболеваний. Однако чем старше он становится, тем большим оказывается риск заболеваний, связанных с общим старением организма.

Это касается многих органов, в том числе и глаз, ведь не секрет, что со временем, качество зрения может ухудшаться, особенно если человек занят бумажной работой, или же постоянно работает с компьютером. Постоянное напряжение глаз отнюдь не способствуют улучшению качества зрения и с каждым годом, особенно если не предпринимаются эффективные меры, оно снижается. К тому же существенно повышается вероятность того, что появится катаракта глаза и это заболевание уже требует своевременной диагностики и эффективного лечения, иначе зрение будет стремительно ухудшаться.

Какие факторы могут свидетельствовать о том, что развивается катаракта

Катарактой называют патологию, вызванную тем, что происходит помутнение хрусталика и как утверждают медики, это болезнь людей пожилого возраста. По крайней мере, девять из десяти больных, у которых обнаружена катаракта, это люди пенсионного возраста, потому как глазной хрусталик также подвержен старению, как и весь организм, и этот фактор как раз и является определяющим.

С точки зрения химических процессов, причина касается белковых соединений, теряющих свои свойства, из-за чего снижается прозрачность хрусталика. Также на состояние глаз и зрения влияет то, что у людей старшего возраста возникают проблемы с сосудистой системой, что напрямую сказывается на составе глазной жидкости, и это также влияет на прозрачность хрусталика. Среди тех симптомов, которые могут свидетельствовать о том, что развивается катаракта, называют сильную чувствительность к яркому свету, нечеткость зрения, а также частую смену очков на новые, с более сильными диоптриями.