Уют»
Наши Уют

Как удалить мелкую и цветочную пыль из бассейна

kak-ochistit-bassejnВ какой-то момент это произошло: Вы забыли вечером накрыть бассейн брезентом, чтобы защитить его от дождя, пыли и грязи, и после обеда на поверхности воды образовался желто-серый слой. Это пыльца цветов, которая разносится ветром и дождем и попадает в бассейн. Это происходит в основном весной и летом.

Пыльца образует плотные полосы на озере во Фрайбурге — она никогда не должна проникать так далеко в бассейн!

Тогда надо действовать быстро, пока пыльца, грязь и водоросли не образовали на воде толстую пленку. Кроме того, аллергикам приходится сильно страдать от некоторых распространенных видов пыльцы. В этом может помочь накрытие на бассейн.

Когда наблюдается нашествие пыльцы?

Время вылета пыльцы может сильно варьироваться от одного вида цветка к другому. Время полета некоторых наиболее распространенных видов пыльцы приведено в следующей таблице. Заражение пыльцой наиболее вероятно в основные периоды лёта.

Однако существуют также региональные различия во времени полета пыльцы. В Констанце на Боденском озере, например, вы можете ожидать увидеть пыльцу березы до сентября, в то время как в Гамбурге вы не найдете ее еще долгое время. Пыльцевые зерна могут не только сильно отличаться по цвету, они также различаются по размеру и форме.

Пыльца также может значительно отличаться по форме. Существуют вытянутые и круглые формы, с гладкой поверхностью и с шиповидной структурой.

Многие цветочные пыльцы летают поодиночке, другие образуют агрегаты из 2-4 зерен, или их удерживают вместе клеточные нити, и тогда они слипаются. Самые известные пыльцевые комки формируются медоносными пчелами. Однако пыльца может образовывать и более крупные комки на поверхности воды.

Что делает пыльца на поверхности воды?

Когда пыльца попадает в воду бассейна под воздействием ветра или дождя, она плавает на поверхности воды, а не опускается в воду. Отчасти это объясняется их легким весом, водоотталкивающей структурой поверхности, а отчасти — поверхностным натяжением воды.

Даже при сильном ветре или волнах они продолжают плавать на поверхности воды. Вместо этого пыльца сбивается вместе, образуя большие, связные участки, прилипает друг к другу.