Наши Техника

Безопасность современных лифтов

unnamedКаждый день, в сотнях больших и маленьких городов миллионы людей пользуются электрическим лифтом. Это простое, но очень полезное изобретение сегодня прочно вошло в нашу жизнь, обеспечивая комфорт и удобство, в первую очередь тем, кто работает или живёт в высотном здании. Несмотря на то, что подъёмные машины существовали практически с самого начала человеческой цивилизации, их широкое применение обязано своим развитием американскому конструктору и бизнесмену Элишу Грейвсу Отису. Он разработал систему безопасности, точнее устройство, которое удерживало бы кабину при обрыве троса.

Гарантии безопасности

На сегодняшний день ни один домашний лифт не обходится без автоматического ловителя. В XIX веке для большинства людей, результат работы этого механизма был похож на чудо. Принцип защиты от падения достаточно прост, как и все гениальные идеи, которые приходили в голову изобретателям и учёным. Конструкция состояла из следующих составляющих:

- Две зубчатые рейки;
- Шестеренки;
- Пружины;
- Подъёмный трос.

Когда трос, под воздействием груза натянут, шестеренки свободно вращаются и не препятствуют движению кабины. При любом ослаблении натяжения, пружины, буквально, намертво соединяют между собой зубцы реек и шестеренок, что обеспечивает моментальную остановку конструкции.

Сегодня, требуется Дубликат паспорта лифта, чтобы ввести лифт в эксплуатацию. И мы остерегаемся не упасть, а просто застрять в пассажирской кабине из-за неисправности.

Даже, если Вы хотите приобрести небольшой лифт для коттеджа, будет благоразумно рассмотреть все гарантии, которые предоставляет изготовитель данного подъёмного устройства. Познакомьтесь с нормами безопасности, которым должны следовать пользователи. Поинтересуйтесь, из каких материалов изготовлены детали и внутренняя обшивка кабины. Серьёзно нужно подойти к этому вопросу, если у Вас есть дети, а также пожилые родители, особенно страдающие аллергией или клаустрофобией. Главное, убедиться, что для Вашей семьи лифт в доме действительно принесет облегчение, а не дополнительные хлопоты.