Наши Экономика

Покупка доходного дома в Германии

85Рынок недвижимости в Германии развивается быстрыми темпами, и привлекает к себе большую массу инвесторов-новичков. Инвестирование денег в покупку доходного дома с целью в дальнейшем получения дохода является весьма заманчивым бизнесом — помимо арендной платы жилье приносит доход и от увеличения своей стоимости на рынке — однако, как и в любой другой области инвестиций тут есть свои подводные камни.

Решив купить доходный дом в германии на первичном рынке недвижимости, вы получите наибольшую прибыль, однако и понесете большие риски – бывает дома так и не выходят из состояния «котлованов». Вторичный рынок чреват возможностью покупки «неблагополучных» квартир с сомнительной юридической историей.

Выбор уровня жилья тоже влияет на доход: так жилье класса люкс приносит наибольший доход, однако найти арендатора довольно проблематично, да и сама стоимость подобного жилья (450-500 тыс. евро.) не всем инвесторам по карману. Жилье эконом класса в свою очередь имеет низкую окупаемость – порой до 25 лет.

Если же все-таки принято решение вложить деньги в недвижимость, необходим грамотный анализ рынка, и выбор объекта инвестирования, с учетом ожидаемого дохода и экономических реалий.

Как сдавать в арену

Обычно риелтор действует по стандартной схеме: показывает потенциальному нанимателю квартиру, и помогает заключить договор между арендатором и хозяином — после чего «умывает руки». Доверительное управление имуществом включает в себя полный комплекс услуг — от оценки квартиры и поиска арендатора, до окончания срока действия договора аренды. По договору компания производит поиск клиента, заключает договор, самостоятельно занимается страхованием квартиры и при этом несет за нее полную материальную ответственность: сохранность жилья в процессе эксплуатации, за оплату коммунальных услуг, а также междугороднюю связь.

Удобно ли это самому нанимателю? Конечно же! В процессе эксплуатации квартиры постоянно возникают какие-то бытовые ситуации, элементарные поломки, а в штате таких компаний как правило имеются квалифицированные специалисты — слесари, сантехники и пр.